Статьи - Италия



Велосипедный формат поездки не позволяет находиться в городах, через которые проходит маршрут более одного, максимум двух дней. И казалось, что на Турин двух дней хватит. Но это не так. Не могу не согласиться с авторами материала https://www.zarubejom.ru/journal/article/93.html , что «с Турином нельзя знакомиться на бегу и большое заблуждение полагать, что на его осмотр достаточно пары дней. Город будто специально создан для неспешных прогулок: 18 километров знаменитых арочных галерей позволяют игнорировать любую непогоду. Их построили все те же правители Савойской династии, любившие пройтись по городу без риска промочить ноги. Сейчас эти аркады спасают от дождя и снега горожан, свято чтущих традицию «пасседжаты» — вечерней прогулки, а также туристов и любителей шопинга, для которых центр Турина — настоящий рай. С площади Кастелло начинаются четыре основные торговые артерии города: via Rome (центральная улица с очень дорогими бутиками и дизайнерскими витринами), via Garibaldi (пешеходная улица с более демократичными магазинами), via Pietro Micca и знаменитая via Po – та самая, по нечетной стороне которой прогуливался король, поэтому здесь даже перекрестки защищены непрерывными аркадами». Да вот это было удивительно. Галерея по одной стороне улицы идет, не прерываясь!

Читать далее →

Информация взята из путеводителя по городу на итальянском языке: «Sabbioneta» (авторы: G.Sartori, M.Luzzara, A.S. Madidini)

Включенная вместе с Мантуей с 2008 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, Саббионета была построена всего за тридцать пять лет по воле принца Веспасиано Гонзага. Саббионета – должны была продемонстрировать опыт применения теорий Ренессанса в области городского планирования и дизайна, стать идеальным городом.

Читать далее →

Путеводитель имеет реферативный характер. Источники указаны.

Источники: http://italia-ru.com/page/pyachentsa https://alexjourba.livejournal.com/154294.html А.Ипполитов «Особенно Ломбардия» Карта отсюда: http://www.comune.piacenza.it/benvenuti/guide/cartine

Основной материал см.:

https://sibeaster.livejournal.com/191187.html https://sibeaster.livejournal.com/192273.html https://sibeaster.livejournal.com/320351.html https://sibeaster.livejournal.com/191380.html https://sibeaster.livejournal.com/321165.html https://sibeaster.livejournal.com/191585.html https://sibeaster.livejournal.com/191973.html https://sibeaster.livejournal.com/192034.html https://sibeaster.livejournal.com/320987.html https://sibeaster.livejournal.com/192600.html

Генри В. Мортон «ОТ МИЛАНА ДО РИМА. Прогулки по Северной Италии»

Мой аудиогид с картой достопримечательностей: https://izi.travel/ru/browse/4b75be41-fd6b-4402-b65d-4976a9dfef22?passcode=byameg

Расписание работы некоторых церквей San Sisto, Piacenza 8.30 (?)– 12.30\ 15.00 – 18.00 Сан-Антонио 9.00 – 12.30 Санта-Мария-ди-Кампанья. 7: 00-12: 00/15: 30-19: 00 мессы вс пр. дни: 7:30, 10:00, 11:00

Читать далее →

Путеводитель имеет реферативный характер. Источники указаны

Мой аудиогид: https://izi.travel/ru/browse/6ab2c237-5732-4538-aba4-edbf26608c83?passcode=byameg

Маршрут по центру города можно выстраивать любым образом, важно помнить, что многие церкви закрываются на сиесту. Утром открыты до 12.30, вечером с 15.30\16.00 до 18.00 или позже.

На знакомство с городом у нас была половина дня. Что мы успели? Довольно много, несмотря на проливной дождь и неточную информацию в интернете.

Читать далее →

Путеводитель носит реферативный характер. Источники указаны.

Практическая информация: если планировать на Мантую и Сабьонетту хотя бы пару дней, то однозначно имеет смысл приобрести «Мantovacard», музейную карту http://www.mantovacard.it/ Ее можно купить он-лайн или в музеях и инфоцентрах. Мы купили в Сабьонетте, т.к. она была первой на пути. За один день в самой Мантуе можно увидеть много, но лучше на город хотя бы два дня, иначе от увиденного «в один заход» эмоционально устаешь. А город стоит того, чтобы в нем побыть, погулять, подышать им и насладиться. Тонкость по использованию «Мantovacard» при посещении «Камера дель Спози» такая: «Мantovacard» дает скидку 50 % , но через сайте невозможно забронировать время посещение при наличии льготы. Льготный билет можно покупать только в кассе. Все визиты привязаны к определенному времени. В сезон, думаю, могут быть трудности – т.е. не попасть сразу, как пришел. На сайте можно забронировать заранее, но за 14 евро, а по мантова кард 5.50.

Источники: http://www.romeo-juliet-club.ru/mantova.html http://italia-ru.com/page/mantuya https://sibeaster.livejournal.com/159056.html А.Ипполитов «Осбенно Ломбардия» Оцифрованный путеводитель по Мантуе: https://www.otzyv.ru/info/18054/

Читать далее →

Палаццо Те находится по адресу Viale Te, 13 – 46100 Mantova. Сайт www.palazzote.it (по пятницам музей работает до 21.00). Подробно о Палаццо, много фотографий см. https://cicerone2007.livejournal.com/56671.html Оцифрованный путеводитель по Мантуе:https://www.otzyv.ru/info/18054/

Основной текст путеводителя создан по: https://sibeaster.livejournal.com/159999.html

Аудиогид (мой) на основании изложенного. Слушать и смотреть удобнее, чем читать и смотреть.

Читать далее →

Информация взята с сайтов интернета и из путеводителя по дворцу на итальянском языке.

Замок Святого Георгия (Castello San Giorgio)

находится на стыке набережных, идущих вдоль озер, т.е. почти на берегу (45.160868, 10.799794). Массивная крепость была воздвигнута в 1390–1406 гг. инженером Бартолинода Наварра. Комплекс замка, окруженный оборонительным рвом с перекинутыми через него подъемными мостами, довольно быстро превратился в постоянную резиденцию маркизов и служил ею, пока Гульельмо Гонзага не перевез двор в "Корте Веккья" (теперь в составе Палаццо Дукале). Сейчас замок является частью Королевского дворца (палаццо Дукале).

[[[001 001-1]]

Читать далее →

Путеводитель носит реферативный характер. Источники указаны.

Кремона. История

Город находится на левом берегу реки По в самом сердце Паданской равнины. Кремона известна как город скрипичных мастеров, в котором жили и работали Амати, Гварнери и великий Страдивари.

Читать далее →

Путеводитель носит реферативный характер. Источники указаны.

Прогулка занимает около 4 часов, после сиесты, когда все достопримечательности точно открыты, кроме тех, что имеют выходной день в понедельник (это музеи).

Читать далее →

Путеводитель имеет реферативный характер. Источники указаны

В восьми километрах к северу от Павии (45.257634, 9.147854) находится монастырь, известный как Павийская Чертоза (Certosa di Pavia), заложенный герцогом Джан Галеаццо Висконти в 1396 году. Чертоза считается одним из самых роскошных монастырских комплексов в Северной Италии.

Читать далее →

Город имеет двойное название (итал.Bressanone, нем. Brixen), т.к. за свою долгую жизнь не однажды переходил из рук в руки. (Местность изначально называлась Prichsna, затем – Prixina, наконец, в 1297 году – Brixen. Вероятно, происходит от кельтского «brik» - «возвышенность»). До Наполеоновского нашествия это был исконно итальянский город, с 1814 года вошел в состав Австрийской империи, через 100 лет снова был возвращен Италии, в то время как весь Тироль оставался австрийским. Брессаноне так и не стал итальянским городом, австрийский привкус устойчиво сохраняется до сих пор.

Читать далее →

Маршруты в Бергамо: http://www.visitbergamo.net/ru/marshrut-iscusstvo-i-cultura/

Музеи: https://www.museodellestorie.bergamo.it/

Еще один наиважнейший источник информации - это рассказы уважаемого sibeaster, без изучения постов которого я, вообще, не берусь куда-то серьезно в Италии ехать.

Аудиогид: https://izi.travel/ru/8285-znakomstvo-s-bergamo/ru#tour_details_first

Визит в Бергамо: http://www.visitbergamo.net/ru/search/?tematica=arte-e-cultura

Читать далее →

Фрески «Двенадцать месяцев» в Torre Aquila

Сайт замка: https://www.buonconsiglio.it/index.php/it/Castello-del-Buonconsiglio

Достопримечательностей в Тренто немало. Но мы отправились, прежде всего, в замок Буонконсильо (Castello del Buonconsiglio). Замок обязательно стоит посмотреть, если вы уж оказались в этих местах. Я так вот специально запланировала выйти из поезда по пути к Вероне, чтобы наконец-то увидеть чудесную башню с фресками. Замок расположен совсем недалеко от вокзала, прогуливаясь по симпатичным колоритным улицам Тренто, потихоньку добираемся до средневековой цитадели.

Читать далее →