Статьи - Турция



Каппадокия в вопросах и ответах

(По материалам сайта https://www.cappadociahistory.com/, автор Jason Borges. Перевод на русский и адаптация Татьяна Шелыганова)

С использованием материала сайта https://piskunov-vitaly.livejournal.com/20479.html

Читать далее →

Координаты:(38.659083, 34.849067)

Информация о церкви: https://www.cappadociahistory.com/post/3-crosses-%C3%BC%C3%A7-hacl%C4%B1-church (перевод с английского)

Координаты желательно иметь при себе, так как непосредственно у храма нет никаких опознавательных знаков. Но внимательному наблюдателю вдруг бросается в глаза огромный крест на потолке пещеры, которая расположена на высоте 3-х метров. Придется попыхтеть, чтобы по каменной выемке добраться туда.

Читать далее →

Координаты:(38.65718, 34.85473)

Информация о церкви: https://www.cappadociahistory.com/post/cross-ha%C3%A7l%C4%B1-church (перевод с английского)

Церковь Haçlı Kilise (Хачлы Килисе) датируется Х веком, находится в конусе, который виден издалека. К входу ведет небольшая деревянная лестница, чуть ниже есть хороший ориентир – летнее кафе (сок гранатовый свежевыжатый предлагают).

Читать далее →

Координаты: (38.652600, 34.860283). Информация о церкви: https://www.cappadociahistory.com/post/grape-st-niketas-church

Небольшой храм, который помещается внутри отдельно стоящего каменного конуса (по турецки - перибаджалара). Храм с одной апсидой. Вход в эту церковь свободный, но дверь-решетка обычно заперта. Ключ хранится на кухне в соседнем кафе, его можно попросить, если кафе открыто. А если кафе закрыто,чтобы попасть внутрь церкви можно пролезть под решеткой.

Читать далее →
(1 ноября 2021)

Волею судьбы вернуться в Ихлару и досмотреть ее удалось ровно через год. На этот раз прошли ее всю от Селиме до Ихлары. Весь путь составляет 12 км., с неспешным осмотром храмов, фотографированием и перекусом укладывается в 5,5 - 6 часов.

Читать далее →
(ноябрь 2020)

Уникальное место находится в 80 км от Гёреме. Это одновременно и природная, и культурная достопримечательность. Путеводители отмечают, что каньон имеет протяженность почти 15 км, на самом деле 12. Тем, кто не любит смотреть древние храмы (коих тут множество), нравится любоваться причудливым пейзажем по обе стороны тропинки. Тем, кто интересуется стариной, будет интересно вдвойне.

Читать далее →

(Soğanlı vadisi)

Координаты:(38.343900, 34.972300).

Информация о долине, о всех храмах и монастырях, которые в ней есть

(перевод с английского)

Соганлы - безмятежная долина с византийскими пещерными монастырями и церквями X-XI веков. Находится в сорока километрах к юго-востоку от Невшехира, примерно в часе езды от Гереме.

Читать далее →

Музей под открытым небом Гёреме (Göreme Açık Hava Müzesi)

Источник:https://www.cappadociahistory.com/blog/categories/goreme (Перевод с английского).

Göreme Açık Hava Müzesi (38.64007, 34.84544)

Музей Гёреме – это открытое пространство – группа скал, внутри которых выдолблены пещеры. В 1984 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На этой небольшой территории находятся лучшие церкви Каппадокии и несколько монастырских комплексов, 15 церквей и 11 трапезных X-XI веков.

Читать далее →

…И вот я пересек миры морские и прибыл в край священный Византии… (Йейтс)

Говорят, что Стамбул - город контрастов, возможно. Но я бы его назвала городом закрытых навсегда объектов ЮНЕСКО. Не спорю, гулять по европейскому центру города неплохо. Ощущение иного (непривычного, восточного) пространства и способа жизни все же улавливаешь, и это интересно. Но после того как я подсчитала количество зачеркнутых навсегда для посещения уникальных объектов, не восторг, а, пожалуй, грусть – преобладающее послевкусие от визита в Стамбул. Впрочем, в целом, Стамбул оставил хорошее впечатление, несмотря и на то, что два дня нашего пребывания в городе шел дождь, было неуютно и промозгло. Ведь это путешествие я придумывала довольно долго, и оно все же осуществилось. Это ли не радость?

Читать далее →

(Византийский период)

…И вот я пересек миры морские и прибыл в край священный Византии… ( Йейтс)

Город возник в 330 году по велению Константина – императора Римской империи. Завоевать Константинополь хотели все и всегда. В 717 году арабы подступили к Городу. Он чудом спасся (покровительство Богоматери считается решающим ). Это сражение стало прообразом к описанной Толкиеном во «Властеине Колец» битве за город Минас-Тирит.

Название «Византия» по отношению к государству – позднее. Сами жители считали себя римлянами. Ромеями. «Турок» ( первоначально) – так называли османов ( то есть неотесанный провинциал, в США словом «турк» называют мальчишку-задиру. В словаре 1699 г «турок» - жестокосердный человек. А «оттоманка» - низкая софа).

Читать далее →

Постоянно обновляющаяся информация здесь: http://samivkrym.ru/pervyj-raz-v-stambul.html#ixzz6EL9WeiBU

Транспорт в Турции

Междугородние автобусы

Автобусы https://iett.istanbul/en

Самые популярные автобусные компании Турции – это Metro и Kamil Koc.

Читать далее →