Постоянно обновляющаяся информация здесь: http://samivkrym.ru/pervyj-raz-v-stambul.html#ixzz6EL9WeiBU

Транспорт в Турции

Междугородние автобусы

Автобусы https://iett.istanbul/en

Самые популярные автобусные компании Турции – это Metro и Kamil Koc.

Автобусная компания «Метро». Рейс Стамбул - Гёреме

Билеты из Невшехира

Аэропорт https://www.otogar-istanbul.com/

Как ехать из Нового аэропорта

Покупка билетов https://www.obilet.com/

Сайт главного автовокзала Стамбула (Европейская часть)

(Можно купить 4 билета в одни руки)

Транспорт в Стамбуле

Метро. Вот официальный сайт:metro.istanbul/en

Планировщик маршрутов по городу на транспорте: https://iett.istanbul/en

Паромы

Паромы https://istanbul-life.info/transport/paromy/1619-raspisanie-paromov-i-vapurov-v-stambule-karta-tseny/

Паромные туры https://moystambul.ru/tury-po-bosforu-bogaz-turu/

Карты Стамбула

В аэропорте или в туристических инфоцентрах можно взять бесплатные карты Cтамбула и прочих городов

А также можно воспользоваться этими картами:

Cтамбул,Бодрум, Анталья, Памуккале

Камеры хранения в городе(!!!)

Istanbul Card

Для проезда по Стамбулу на общественном транспорте нужно использовать Istanbul Card

Весь транспорт метро, трамваи, автобусы и паромы работают в связке. Карточка стоит 6 лир и может пополняться на любую сумму. Купить ее можно в газетном киоске и специальных автоматах рядом с остановками.

Оплата по ней 2.60 лиры за проезд. Билеты одноразового использования стоят на сегодня 5 лир за 1 поездку. Пополняется карта на любой остановке (ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ), Кстати, карту до 10 поездок можно брать одну на двоих, так как там списываются именно поездки. Для путешествия по центру Стамбула вам будет достаточно трамвая Т1. Весь транспорт работает с 6 утра до 24:00.

Музеи

Музейная карта для туристов Стамбула: https://tour-turkish.ru/muzejnaya-karta-stambula/

Стамбул за 4 дня. Маршруты прогулок по Стамбулу

Одежда

В Стамбуле придерживайтесь правил одежды: не слишком короткое, не слишком декольтированное, не слишком обтягивающее. Как видите, рядиться в длинные юбки совсем не обязательно. Но! В музеи Стамбула рекомендуется входить: мужчинам – в брюках (не шорты), женщинам – в длинных платьях, юбках или брюках.

При посещении мечетей – женщинам надевать на голову платок, коленки, плечи должны быть прикрыты. Следует избегать ярких кричащих нарядов. Лучше одеться как можно скромнее. В мечетях придется снимать обувь. Так что возьмите с собой пакет для обуви, легкие носочки и платки.

(Даже в жаркую погоду не рекомендуется заходить в храмы в чересчур открытых, платьях и топах, предназначенных для пляжного отдыха).

Правила посещения культовых мест:

1.При входе в здание лучше выключить мобильные устройства. 2.Нельзя громко разговаривать и шумно выражать свои эмоции. Храмы Стамбула правила https://thram-m.ru/stati/konstantinopolskij-patriarh/#i-18

Туалеты

Некоторая грязь на улицах (не центральных – в центре все норм), нисколько не отменяет наличия туалетов во всех многочисленных мечетях, и даже магазинах. Если вы захотите вымыть руки (и даже тем ноги) в любом туалете перед мечетью вы будете иметь такую возможность.(НК)

Покупки

Добрый совет (моей подруги) [https://nantik7.livejournal.com/88364.html]

"Чего бы вам ни захотелось купить и как бы мило вам ни улыбался продавец, Обязательно надо заранее перед покупкой выяснять, что сколько стоит, даже если вы видите ценник, даже в мелочах (чашка чая, бублик). И ещё: всегда считайте сами, не доверяя продавцу. Он с удовольствием согласится с вами, извинится, если что не так, но даже в обменниках не доверяйте, подходите к ним со своим калькулятором, своим конвертером. И, конечно, при покупке одежды, сувениров, еды в лавках сразу называйте цену ниже процентов на 20. В общем, не совершайте наших ошибок. В любом случае в покупках надо быть осторожными. Нас как все-таки европейцев не может совсем не раздражать грязь, разруха и стремление торговцев надуть и обмануть. Не стоит злиться, надо просто не быть лохом, то есть достойно выдерживать роль покупателя, потому как роль продавца подразумевает некоторое жульничество".

Говорят: Если вы оказались в торговом центре или на рынке, где нет обменников, идите в ювелирную лавку. Там обменивают без проблем, да и курс не грабительский. Что советуют покупать:

Поскольку это совершенно не моя тема, сошлюсь на знатоков сайта; http://samivkrym.ru/pervyj-raz-v-stambul.html#ixzz6ELAFGhlo

Цитирую:

"Такого шопинга, как в Стамбуле нет нигде. Трикотаж, джинсы, кожаные пиджаки, шубы, дубленки и, конечно же, обувь".

"Есть рынки, есть оутлеты (мы ездили в Olivia Outlet и Cevahir Shopping Centre), есть торговые районы, где вам реализуют продукцию прямо из магазинчика при фабрике. Из сувениров домой можно взять амулеты от сглаза, ковры, керамические изделия, кальяны, сладости, специи и чайные смеси. Здорово здесь покупать ювелирные украшения и бижутерию. При профессиональном подходе вы убедитесь, что цены копеечные. К примеру, великолепные серебряные кулоны на цепочках стоят 500-800 рублей. Практически во всех магазинах одежды вам предложат оформить Duty Free. Но смысла в нем мало".

Совет менее профессиональных покупателей, но мне это понятнее:

«На метро по зеленой ветке мы доехали от станции Vezniceler до станции Levent. При выходе из метро на станции Levent сразу попадаешь в один из двух торговых центров Ozdilek Park или Kanyon. Это совершенно типичные современные торговые центры совершенно такие же, как в Москве, Питере или Берлине. Кроме стандартного набора магазинов известных и широко распространенных брендов есть и местные марки (в основном обувь)» «В районе Фенер приятно покупать и сласти, и продукты, здесь хорошо поесть – по ценам в два, а то и в три раза ниже, чем в туристических центрах».

Еще рекомендации

Цитирую: «Купить керамику можно где угодно. Есть магазинчики и вдоль трамвайных путей и даже на базар заходить не надо. На Египетском базаре продают пряности и сладости по астрономическим ценам. На Гранд базаре (Крытый базар, он же Капалы Чарши) можно купить все, но там лучше посмотреть, пофотографировать, а покупать на улице. Т.е. крытые галереи базара переходят в улочки, состоящие из кучи маленьких магазинчиков, там есть все ,что в крытом и даже больше, а цены ниже. Но чтобы найти что-нибудь стоящее надо быть или супер удачливым, или провести в походе по магазинчикам от полудня и более, опять же, смотря что вам интересно. Но куда бы вы ни пошли сначала надо сориентироваться в ценах. Цены выставлены не везде, т.е. без знания языка вас могут легко нагреть. В магазинах на сувенирной улице цены высокие, но зато есть ценники.»

Еда, вода

Воду рекомендуется покупать в бутылках. Питьевая вода из под крана не числится полезной. Хотя, на улицах очень часто можно встретить великолепно украшенные фонтанчики с питьевой водой. Местные там освежаются регулярно, а мы моем свежекупленные фрукты.

Практически все турки пьют чай, не смотря на устоявшийся фразеологизм «турецкий кофе». Если вы не любитель черного чая, то попробуйте яблочный или гранатовый. Стоит иметь в виду, что чай расширяет зрачки как маленький двойной эспрессо. Берегите сердце.

Если вы попросите кофе, то вам скорее всего нальют растворимый «Нескафе». Всегда уточняйте, что вам нужен именно «туркиш кафе».

Цитата из рассказа моей подруги: «Местная кухня полна перца и мучного. Только столовая «Балкан Локантази» - дешевейшая рабочая столовка около вокзала Сакреджи абсолютно удовлетворяла наши привычные пищевые потребности. Для турок функции алкоголя выполняют, насколько я поняла, чай и кебабы. Чай, как говорили мои студенты, конкретно вштыривает: я после первых глотков помаргивала, потом привыкла. Дико перченый кебаб глотают маленькими кусочками, как водку, потом закусывают пресной кашей, листьями подмаринованной капусты (в роли огурчика), сырой морковкой и булками в конце концов.»

Страшилки и предупреждения.

  1. Когда будете ездить на междугородних автобусах по Турции, их могут тормозить и собирать у всех документы на проверку. Не переживайте, это касается только граждан Турции и всех тех, кто похож на нелегалов.
  2. Если вы захотите проехаться в такси, то учтите, что стоимость проезда нужно узнать заранее, а затем внимательно проверить полученную сдачу. Таксисты дежурят возле каждого столба, и поймать любого из них проблем нет. А вот сколько вы заплатите за проезд гарантировать не может никто. Стандартная такса 5 лиры за один присест и 3 лиры за каждый километр пути.
  3. Лучше не носить с собой документы, крупные суммы и не рассовывать их по задним карманам. Говорят, что есть люди, которые специализируется на иностранных паспортах. Их потом продают беженцам для поездок в Европу.

Меры предосторожности в Каппадокии

Будьте осторожны, заходя в покинутые пещерные поселения: весьма вероятно, что жители из них ушли из-за опасности обрушения. В Чавушине каждый год несколько туристов попадают под завалы. Берите с собой воду. Кто носит контактные линзы, берите капли для увлажнения. Тут очень сухой воздух. Летом не забывайте про солнцезащитный крем.