Статьи - Рим



Любое пребывание где бы то ни было начинается с транспортных вопросов. Об этом скажу кратко. Перелет выбрали из Хельсинки: 12.10 (Хельсинки) – 14.40 (Рим). Удобное время прибытия в Рим, приемлемая цена за прямой рейс + финская виза у нас-питерцев в большом почете. Из аэропорта планировали уехать в центр Рима по проездному билету (действует 7 дней), купив его в аэропорту в ларьке «Тавассо». Но оказалось, что такие билеты в аэропорту не продаются, только в городе. Понятно, нужно же давать работу и деньги автобусам-челнокам. На одном из таких и уехали.

Остановка этого удобного автобуса находится в терминале 3 аэропорта Фьюмичино, на платформе № 12 ( почти в самом конце автобусных платформ: выйдя на улицу, поворачиваем направо и следуем по указателям Bus). Сюда прибывают автобусы компании SIT. Билет можно купить прямо у автобуса или в кассе (мы в кассе брали), стоимость 6 евро. Автобус ходит каждые полчаса. Удобно ехать в район Ватикана, в Борго (где мы и квартировали), т.к. есть промежуточная остановка (причем обратно тоже) на Via Crescenzio. Подробная информация см. здесь

Читать далее →

2 день (воскресенье, 24 марта)

Объекты дня: (9.00 – 16.00) Римский Форум, Палатин; (16.00 - 18.30 ). Церкви: Базилика Санта-Франческа-Романа (Санта - Мария – Нова) - Базилика Косьмы и Даминиана - Базилика Сан-Марко на площади Венеции. Вечер: (19.30 – 21.00) ул. Каронари (41.900541, 12.467710) и площадь Навона.

Римский форум

Не как пришлец на римский форум

Я приходил – в страну могил,

Но как в знакомый мир, с которым

Одной душой когда-то жил.

В.Брюсов

Читать далее →

3 день (понедельник, 25 марта)

Римские холмы и храмы. Колизей

Аудиогид дня "Римские холмы и храмы. Колизей"

С понедельниками в поездках сложно, т.к. многие музеи закрыты. Это надо учитывать при планировании дня. Музеи-то закрыты, а вот храмы (которые тоже как музеи) открыты, следовательно, планируем на понедельник посещение знаковых храмов Рима близ Колизея. Не все получилось, как задумывалось: план на день оказался слишком большой, + неточность информации по Капитолийским музеям. Оказалось, что в понедельник они-таки ОТКРЫТЫ. Таким образом, программу этого дня нужно бы разделить на два полноценных дня - далее расписаны как маршрут а) и б).

Читать далее →

4 день (вторник, 26 марта)

Рим раннехристианский

Объекты третьего римского дня: Базилика Санта-Пуденциана - Базилика Святой Пракседы (Прасседе) - Базилика Санта-Мария-Маджоре – Латеранский Баптистерий и Латеранская базилика - Парк римских акведуков – (метро до станции Flaminio//Giulio Agricola) - Национальный музей вилла Джулия (музей этрусков) – Пьяцца-дель-Пополо и Базилика Санта-Мария-Дель – Пополо (Караваджо) - Смотровая площадка Terrazza del Pincio - Церковь Тринита-деи-Монти – Испанская лестница – Фонтан Треви.

От Борго в сторону района Квиринал (вокзал Термини) идет 40 автобус. Именно в этом районе находятся интересующие нас сегодня римские раннехристианские храмы.

Читать далее →

5 день (среда, 27 марта)

Трастевере. Бычий Форум. Алтарь Мира

Объекты дня: Трастевере: Санта-Мария-Трастевере – Церковь Ччилия - Бычий Форум - Церковь Св.Георгия - Арка Януса – Санта-Мария-Космедин - остров Тибертина - Портик Октавии – театр Марцелла – ул.Регола – Галерея Спада - Площадь Кампа ди Фьори + дворик- Алтарь Мира.

Аудиогид (мой) "Трастевере. Бычий Форум. Тибертина. Кампа ди Фьори"

Около 8.30 выезд на автобусе №23 в сторону Трастевере.

Читать далее →

6 день (четверг, 28 марта)

Собор св. Петра и музеи Ватикана

Объекты дня: Купол собора Св.Петра – Собор Св.Петра – Ватиканские музеи.

Аудиогид (мой) "Собр Св.Петра. Ватикан. Борго. Замок Ангела" (Из объектов Ватиканских музеев на этом аудиогиде подробно рассказано о Сикстинской капелле и Станцах Рафаэля).

Читать далее →

7-й день (пятница,29 марта)

Рим эпохи барокко. Бернини и Борромини

Объекты дня: Санта-Мария-делла-Витториа - Четыре фонтана - Сан-Карло алле Куатро Фонтане- Сант-Андреа-аль Квиринале- Диоскуры- (Палаццо Барберини)- фонтан Тритон и Пчелы - Сант-Андреа-делле-Фратте - Сант-Иньяцио- (Пантеон)- Санта-Мария-сопра-Минерва - обелиск со слоном – улица Большой ноги - Сант-Иво-алла-Сапиенца - Пьяца Навона. Фонтан «Четырех рек» и церковь Сан Аньезе – Церковь Санта-Мария-делла-Паче и клуатр Браманте – Пасквино - Palazzo Ricci – ул.Каппиляри - Сант-Андреа-Делла–Валле

Читать далее →

8 день (пятница, 29 марта)

Тиволи

До Тиволи добираться на электричке с жд. вокзала Тибуртина (там больше поездов), но можно и вокзала Термини (нам это было удобнее). Поезд идет час, больше стоит на станциях, чем едет. Билет стоит 2.60 в одну сторону. Ехать до станции Тиволи. Уже из окна поезда открываются прекрасные виды на городок, каньон в зелени парка. Лучше покупать билет туда и обратно на вокзале, или приходить очень заблаговременно на станцию Тиволи , возвращаясь в Рим. Т.к. на станции нет кассира и только один автомат по продаже билетов. Стоит очередь.

Читать далее →

Огромная коллекция мозаик, фрески из дворца Ливии (Палантин), античная скульптура. Очень рекомендую к посещению. Но написать о музее в этот раз у меня не получится. Ограничусь ссылками и фото.

Видеоролик - Палаццо Массимо: музейный марафон в Риме, выпуск 4

Читать далее →