Огромная коллекция мозаик, фрески из дворца Ливии (Палантин), античная скульптура. Очень рекомендую к посещению. Но написать о музее в этот раз у меня не получится. Ограничусь ссылками и фото.

Видеоролик - Палаццо Массимо: музейный марафон в Риме, выпуск 4

Что касается музеев: Колизей, Палатин, термы Каракаллы, гробница Цецилии Метеллы, термы Диоклетиана, крипта Бальби, палаццо Альтемпс и палаццо Массимо объединены в общую систему. В кассе любого из перечисленных заведений можно приобрести Roma Archeologia Сard (27,5 евро). По нему можно посетить 6 археологических достопримечательностей, кроме Форумов и Колизея (действует билет 7 дней). Билеты в каждое из них доступны не только в кассах, но и в специальной конторе рядом с вокзалом: Centro Servizi per l Archeologia (Via Giulio Amendola 2, 06 481 55 75, Metro Termini, пн-сб 9.00-13.00, 14.00-17.00, кредитные карты принимаются). Тут же организуются и экскурсии на основных европейских языках. Помимо прочих удобств, такая карточка довольно выгодна: по отдельности вход в эти музеи (да и во все остальные) довольно дорогие.

Актуальная информация тут: http://060608.it/it/accoglienza/servizi/servizi-turistici/archaeologia-card.html

Недели в Риме, конечно, мало. Но это гораздо лучше , чем один день, или даже три. Увидено и понято столько! Приберегли себя до будущего раза некоторые церкви и(многие) музеи, Остию, виллу Адриана.

Веками тканая величия одежда!

О каменная летопись времен!

С благоговением, как набожный невежда,

Вникаю в смысл твоих немых письмен.

Великой буквою мне зрится всяк обломок,

В нем речи прерванной ищу следов...

Здесь все таинственно - и каждый камень громок

Отзывами отгрянувших веков. (Шевырев С.П.)

Татьяна Шелыганова