Статьи - Греция



Элевсин музей

Музей создан в 1889 году. В нем хранятся находки из могил западного Элевсинского кладбища и территории святилища. Перед музеем выставлены архитравы Малых Пропилей и мраморный саркофаг IIв. Н.э.

Читать далее →

Это один из самых значительных музеев Греции, демонстрирующих долгую историю знаменитого святилища древности – святилища Зевса, отца богов и людей. Археологический музей занимает современное здание и располагается недалеко от места раскопок. В постоянной экспозиции представлены уникальные находки с мест проведения раскопок, датированные широким временным диапазоном: от доисторических времен до периода раннего христианства. Среди множества ценных экспонатов - уникальные произведения греческой скульптуры, коллекции бронзовых изделий (одна из самых богатых в мире), особенно примечательна коллекция терракоты.

Непременно обратите внимание на зал, где находятся реконструированные в натуральную величину фронтоны храма Зевса из паросского мрамора.

Читать далее →

История античного искусства включает несколько этапов:

+ Искусство Киклад.

1. Критомененский. III-II тыс. до н.э. На этом этапе совершенства достигает искусство мастеров о. Крит. Именно здесь находится один из дворцов, известный как дворец царя Миноса, где размещался лабиринт Минотавра (16 000 тыс. кв. м.)

Читать далее →

Микены. Археологический музей.

<?php app\widgets\remark\RemarkWidget::begin(); ?>

        <p>
            Музей Микены. Материал для собственной познавательной
            деятельности
        </p>
        <p>
            <a
                href="https://www.mycenaemuseum.com/preliminary-activities.php"
            >
                https://www.mycenaemuseum.com/preliminary-activities.php
            </a>
        </p>
        <p>
            Фотогалерея
            <a
                href="http://www.l-garden.ru/IMG_F/GREEC_F/mycenae_2.html"
            >
                http://www.l-garden.ru/IMG_F/GREEC_F/mycenae_2.html
            </a>
        </p>

<?php app\widgets\remark\RemarkWidget::end(); ?>

Читать далее →

Кантрас с письменным призывом к богине Афродиты (325-200 до н.э.).
Из таких чаш пили вино участники симпозиума. Перед началом симпозиума они обращались к богам, и записывали их имена на вазах, из которых пили. В Коринфе было обнаружено много таких ваз из эллинистических времен, с письменными обращениями к богам. На этом сосуде участник симпозиума предлагает тост в честь богини-покровительницы города - Афродиты, и надеется на ее благосклонность.

Читать далее →

Театр Диониса

Если верхняя часть Акрополя всегда считалась духовным центром, то южный склон холма - центром интеллектуальным. Именно здесь был построен самый старый из всех крупных амфитеатров мира – театр Диониса (возведен при тиране Писистрате).

Читать далее →