Элевсин музей

Музей создан в 1889 году. В нем хранятся находки из могил западного Элевсинского кладбища и территории святилища. Перед музеем выставлены архитравы Малых Пропилей и мраморный саркофаг IIв. Н.э.

Макеты и планы

Западное кладбище. Протоаттическая амфора. На горле изображено ослепление Полифема. Одиссеем и его товарищами, на тулове изображение Персея, обезглавливающего Медузу. (середина VII в. до н.э.).

Рельеф с женщинами-факелоносцами. (конецVв до н.э.).

Чернофигурный кратер-стойка с изображением колесницы с четырьмя лошадьми и богини Деметры (?). Рядом с ней Аполлон играет на своей кифаре и предлагает ей цветок. Также Артемида (?) И Гермес (520-510 до н.э.).

Часть черной аттической вазыс будуарной сценой (нач.V в. до н.э.).

Многочисленные амфоры были обнаружены в могилах ранних исторических периодов. Некоторые из них содержали останки кремированных тел. К концу Геометрического периода в качестве могильных использовались крупные амфоры или кратеры.

Керамические изделия.

Статуя Антиноса, связанная с культом Асклепия или Диониса. Элемент украшения внешнего двора святилища, где он был обнаружен.

Архаическая статуя, находилась у входа в Telestérion. Посвящена Афине.

Кариофора - кариатида. Это одна из двух Кор, которая поддерживала крышу Малой Пропилеи на стороне, обращенной к Телестериону. На голове девушка несет священную корзину Деметры, украшенную рельефом из символов элевсинского культа.