Статьи - Польша



Велосипедные маршруты и дорожки

В Ольштне кроме велосипедных трасс существует множество грунтовых дорожек для езды на двух колёсах. В западной части Городского Леса создана Система Велосипедных Трасс, в которой четыре маршрута (зеленый, желтый, красный и черный) приспособлены для велосепедистов с разным уровнем опыта.

В Oльштыне начинаются также шесть более длинных велосипедных трасс, с посетить окрестные сёла и не только (черная и красная ведут в Лайс, красная к Старым Яблонкам, желтая, я "Еду, не заправляюсь"). Шестая это Ниборская Дорога, интересна тем, что ведет знаменитым средневековым трактом.

Кроме велосипедных маршрутов опытные велосипедисты могут пользоваться пешими туристическими путями в Oльштыне и окрестностях или просто многочисленными лесными дорожками. Стоит обратитьвнимание также на маршруты, предлагаемых на сайте велосипедных экскурсий ("Вдоль ольштынских озер" и "Усадьбы и дворцы Oльштына").

Читать далее →

Строительство замка в Мальборке продолжалось с конца XIII в. до середины XV века. Его возникновение тесно связано с Орденом больницы Пресвятой девы Марии Немецкого дома - более известного в Польше как Тевтонский орден.

Фортификационный комплекс Мальборка возник в месте, где имелись специальные природные оборонные условия. Он был построен в северной части относительно узкого полуострова, окруженного с двух сторон рекой Ногат (с запада и частично с севера) и большой болотистой долиной (с северо-востока и востока). Только с южной стороны находился удобный вход, который был ограничен комплексом оборонных стен и рвов. В долине тек небольшой ручей, который легко можно было найти даже на планах XIX века, отводивший воду с расположенных неподалеку болот. Насыпанная поперек долины в XII веке гребля канала Млынувки, образовала большое озеро, которое можно было увидеть на самих старых сохраненных эскизах Мальборка XV в. и планах времен польско-шведских войн. Оно являлось дополнительным оборонным элементом. Наивысшая точка территории, возможно отделенная природными низинами от полуострова, находилась там, где сегодня возвышается Высокий замок. Именно тут, в 1278 году Тевтонские рыцари начали строительство замка.

Читать далее →

Замок варминских епископов называют «северным Вевелем». Построен в 1350-1401 гг. В плане почти квадратный. Интерьеры в большинстве оригинальные с красивыми сводами, росписями. Замок выполнял административные функции, но при этом был и жилым (так в западном крыле замка имеется даже туалетная башня).

Читать далее →

Mamerki "MiastoBrygidy" Kwatera Główna Niemieckich Wojsk Lądowych

В Мазурии, на Мазурском канале, в 8 км от Węgorzewo есть самый сохранившийся комплекс немецких бункеров Второй мировой войны. В 1940-1944 годах для нужд 40 высших генералов и фельдмаршалов, 1500 офицеров и солдат Вермахта было построено около 250 объектов, в том числе 30 железобетонных укрытий, сохранившихся до наших дней. Они были брошены без боя армией вермахта в январе 1945 года.Это один из самых важных командных центров Третьего Рейха. Через это место прошли самые важные приказы для войск вермахта. Есть тут 30-метровый подземный туннель, соединяющий два приюта. Считается, что именно сюда была перевезена Янтарная комната из Царскосельского дворца. После войны Янтарную комнату искали именно здесь. Но не нашли… В музее есть копия его фрагмента. Еще одна достопримечательность - башня с видом на озеро Мамры. С ее верхней площадки открывается вид на озеро, но совершенно не видны военные объекты, что внизу. В музее есть копия немецкой подводной лодки, выставка о Мазурском канале, выставка секретного оружия Третьего Рейха.

Читать далее →