Фотографии этих полосатых домиков известны даже тем, кто не был на севере Португалии. Вроде бы, дома просто покрашены в разноцветную полоску, но как это невероятно круто смотрится на фоне песка, моря и неба!

Кошта-Нова — небольшая прибрежная деревня недалеко от города Авейру - примостилась на узкой песчаной косе между Атлантическим океаном и лагуной Риа-де-Авеиру. Знаменита своими полосатыми домиками («пальейрос»).

Арт-объект "Hamacas XXL", то есть "Огромные (размера XXL) гамаки", конечно, тоже полосатый.

Полосатые дома

Изначально эти строения не были жилыми домами. В XIX веке местные рыбаки в таких полосатых сараях «пальейрос» (palheiros) хранили сети, снасти и лодочное оборудование, а иногда использовали как временное укрытие во время шторма. Поскольку почва на косе песчаная и нестабильная, капитальные каменные дома строить было сложно, поэтому здания делали лёгкими деревянными. Дома на сваях были просто необходимы, чтобы возвышаться над песком, который постоянно норовил подобраться к ним.

Но дерево быстро портилось от влажного морского воздуха, соли и ветра, поэтому фасады приходилось регулярно красить. Рыбаки часто использовали остатки яркой корабельной краски, устойчивой к погоде. Так постепенно появились характерные полосатые дома синего, красного, зелёного, жёлтого цвета обычно в сочетании с белым. Полосы были чаще вертикальными, потому что их было проще наносить на дощатые стены, и к тому же визуально они делали дом выше. Кроме того, яркая окраска помогала рыбакам быстро находить свой сарай среди множества похожих построек и служила ориентиром с моря.

В начале XX века, когда появилась мода на пляжный отдых, деревня стала популярным летним курортом для жителей Авейру и других городов. Поэтому на набережной можно увидеть образцы старинных аристократических особняков "не в полосочку".

Бывшие рыбацкие сараи начали превращаться в сезонные дома отдыха, но традиционное оформление стен решили сохранить сначала по привычке, а затем уже сознательно как часть местной идентичности.

Возникает вопрос, почему из всех рыбацких деревень побережья только Кошта-Нова имеет такие необычные дома? Вероятно, потому что на юге дома штукатурили (в таких домах менее жарко), на севере строили из камня. А здесь из дерева, которое легко добыть в ближайшем лесу и легко покрасить. Впрочем, в соседнем регионе Пайя де Мира тоже сохранились специфические рыбацкие деревянные дома, но он не раскрашены.

Цвет полос на доме не имел какой-то символики, это был случайный выбор хозяина (по принципу, какая краска осталась, той и красили). Однако в португальской культуре различные цвета имеют определенные ассоциации: синий связан с морем и небом, белый — с чистотой и светом, красный — с энергией и жизненной силой, зелёный — с надеждой и природой.

Домики выстроились вдоль длинной набережной "лицом" к лагуне, тут же находится рыбный рынок, сувенирные магазинчики и кафе.

Но если выйти на побережье Praia da Costa Nova, то можно прогуляться по деревянным настилам вдоль дюн.

И зайти в круглую современную церковь Igreja Matriz da Costa Nova с интересным интерьером. Она построена рядом со старинной церковью Богоматери Здоровья и также освещена в честь Богоматери.

Подробнее про Кошта-Нова-ду-Праду можно почитать здесь.