Самый удивительный и самый посещаемый город на побережье Истрии. Поэтому недостатка информации о нем нет (ссылки см.ниже). Не имея цели сообщить что-то особенное, поделюсь теми впечатлениями, которые город произвел на меня, безусловно, заняв там свое особенное место наряду со многими другими более известным городами мира.

Мне понравилось описание Ровиня в путеводителе, который очень рекомендую иметь в виду, процитирую: "Ровинь, расположенный на высоком холме, главенствует над окружающим побережьем и издали напоминает причудливую пирамидку, сложенную из цветных кубиков ребенком-великаном. Его домики, раскрашенные в яркие цвета, стеной выступают из вод Адриатики".

Город изначально возник на самом большом из 22 островов прибрежного архипелага и только в 1763 году был объединен с сушей. Когда-то Ровинь был окружен крепостными стенами с башнями, которые защищали жителей от пиратов. Сейчас об этих стенах напоминают трое ворот: Святого Бенедикта, Святого Креста и Ворота Порта.

Островным положением обусловлена вся композиция старого города, который небезосновательно сравнивают с еще одним плывущим по волнам Адриатики чудом - Венецией.

Итак, Ровинь - самый итальянский город Хорватии и «маленькая хорватская Венеция". И это истинная правда: ведь каменные стены средневековых домов старого города поднимаются прямо из воды, а улочки упираются в воду.

Цветные стены средневековых домов напоминают домики на острове Лидо, близ Венеции. И, кстати, тип домов такой же - с выступающими на фасаде дымоходами. На последнем фото от исторического дымохода остался только след.

Пестрые флаги развешанного в узких проемах между домами белья почему-то всегда очень украшают городской пейзаж, внося в него что-то предельно настоящее, живое.

Милые детали городского пространства - цветочные горшки, ставни, украшения на окнах, деревянные перекрытия, бог знает какой давности...

Кстати, именно "ставни — своего рода, талисман города. Ими украшен фактически каждый дом, они присутствуют на сувенирах и открытках, продаваемых в лавках, их рисуют на картинах. Как говорят местные жители: "Много ставен не бывает!" (https://wiki-turizm.ru/croatia/803-rovin-horvatskaya-veneciya )

Ровинь называют также «самым романтичным городом Хорватии». И это подтверждает вечерняя прогулка вдоль оконечности острова, когда на фоне садящегося в море солнца кружевные силуэты деревьев соседствуют с причудливой башенкой какого-то военного назначения, с колокольни раздается перезвзон курантов, а о камни тихо плещется вода... Наверное, эта обстановка по-своему уникальна - когда на набережной никого, и ты один на один с городом. Вряд ли такой эффект возможен в сезон отпусков.

В Старый город попадаем, пройдя через широкое пространства одной из трех площадей, возникший на месте бывшего канала, отделявшего остров от материка. Это или площадь на Мосту (Trg na Mostu) с одноименным кафе, или Trg Valdibora с городским рынком, или площадь Маршала Тито (Trg Maršala Tito).

В старый город ведет аркой Бальби, построенная в XVII веке на месте бывших главных ворот и соединяющей старую и новую части города.

(Кстати, на городской рынок, что на площади Валдибора, стоит заглянуть: каждое утро тут торгуют свежими овощами и фруктами, рыбой ночного улова и домашним мясом).

На площади Маршала Тито находится небольшой фонтан и городские часы с венецианским львом, символом Венеции (или , как ее принято называть - La Serenissima («светлейшая», «сиятельнейшая») - торжественное название Венецианской республики, титул, связанный с титулом князей и византийских императоров (galenotatos).

Еще одна крытая булыжником древняя улочка, мимо которой не промахнешься - Grisia. Ее называют "улица-галерея", потому что на ней находятся мастерские и галереи местных художников. А во второе воскресенье августа именно на улице Grisia проходит традиционная выставка под открытым небом. На ней картины, посвященные Ровню, могут представить как профессионалы, так и любители. Не случайно Ровинь считается одним из главных центров изобразительного искусства в Хорватии.

Ну, как все пути ведут в Рим, так и все улицы города, поднимаясь на холм, ведут к базилике Святой Евфимии, покровительницы города. Колокольня ее сооружена по образцу колокольни св.Марка в Венеции, да и здание собора (в стиле венецианского барокко) напоминает собор св.Марка, только видно, что отреставрирован в XVIII веке.

А строительство башни началось в 1651 году и продолжалось 26 лет. На верхушке колокольни - статуя Святой Евфимии. Жители считают, что именно ее покровительству в течение вот уже 13 веков, они обязаны процветанию своего города. До сих пор имя Эуфимия (или Фима) очень популярно среди жительниц Ровиня и ближайших сел.

Подробный рассказ о храме: Собор Святой Евфимии. Если кратко, то в.Евфимия - христианская мученица, святые мощи которой до 800 года находились в Константинополе, но в период иконоборчества по приказу императора Диоклетиана был выброшены в море. Саркофаг, по местной легенде, прибило к берегам Истрии, рыбаки поставили его в храме св.Георгия в Ровине.

Все путеводители по городу утверждают, что мощи св.Евфимии и поныне здесь. Друге источники сообщают нам иные сведения: " По взятии Халкидона персами в 617 году, мощи святой Евфимии были перенесены в Константинополь. Здесь около 620 года они были помещены во вновь построенную церковь, посвященную ее имени. Через много лет в период иконоборческой ереси ковчег с мощами святой по повелению императора-иконоборца Льва Исавра был брошен в море. Из моря ковчег был взят братьями-корабельщиками Сергием и Сергоном, которые передали его местному епископу. Святитель повелел хранить святые мощи тайно, под спудом, так как иконоборчеекая ересь продолжала свирепствовать, но все же над мощами была сооружена небольшая церковь, а на ковчег была положена доска с надписью, поясняющей, чьи мощи покоятся в нем. Мощи покоились на острове Лемнос до тех пор, пока иконоборческая ересь была окончательно осуждена на святом VII Вселенском Соборе. В 796 году, при святителе Константинопольском Тарасии, при императоре Константине VI и его матери святой императрице Ирине, мощи великомученицы Евфимии Всехвальной были вновь торжественно возвращены в Константинополь". И ныне честные мощи святой Евфимии покоятся в патриаршей церкви святого Георгия на Фанаре *Стамбул). Источник: https://drevo-info.ru/articles/1767.html

Как бы там ни было, в соборе Ровини также имеется саркофаг и висят картины Джованни Контарини (ученик Тициана), на одной из которых представлен сюжет чудесного обнаружения саркофага Святой Евфимии в море.

Из базилики Св.Евфимии можно попасть на колокольню, с которой приятно обозреть полюбившийся за время прогулки город и изучить островки вокруг него. Режим работы Базилики Святой Эуфемии: Июль-август 10:00-14:00 и 15:00-18:00. С сентября по июль – только богослужения. Церковь Эуфимии: Пн-пт:с 9.00 до 12.00

Сверху хорошо видно, как развивался город: улицы островного Ровня и материкового бегут как бы в разные стороны от бывшего моста.

Деревянная скрипучая лестница внутри башни - отдельное удовольствие.

В материковой части Ровиня (где мы, собственно, и жили) интересна улице Carera, которая вся состоит из средневековых домов. В первых этажах - магазинчики для туристов.

На ней нужно не пропустить неприметную церквушку (crkvica Sv. Karla Borromejskog), внутри которой художественный салон. Интересно, что в Ровине принято использовать храмы для культурных целей: художественные галереи находятся и в древней романской базилике Святой Троицы на площади Trg na Lokvi и даже в действующей по утрам церкви Святого Креста (crkvica Sv. Križa) XIV века. На фото маленькая церковка св. Троицы (напоминает баптистерий).

Ровинь привлекателен не только своим архитектурным колоритом. А еще и тем, что при своей очевидной древности, он умудряется быть современным, предоставляя свои улицы для множества различных фестивалей. В течение года проходит карнавал, как в Венеции (февраль), "Histria classic" - парад старинных автомобилей (в мае), в июне - регата старинных лодок ("батана", музей которой есть в Ровине), летом же проходит танцевальный фестиваль "Croatian salsa festival", Фестиваль джаза и Международный фестиваль фотографов, Фестиваль музыки в стиле барокко ("Festival Baročne Glazbe") Ba-Ro-Mus на острове Св. Катарины и в церкви Св. Франциска. В начале осени - фестиваль молодого вина.

В Ровине есть и парочка музеев: краеведческий и музей лодки "батана".

Ровинь интересен также своим природным парком Золотой мыс (Zlatni Rt, чаще называемый Punta Corrente на итальянский манер) - наш веломаршрут шел как через этот парк.

Если говорить о природных достопримечательностях, то интересно было бы съездить на острова, расположенные около Ровиня: например, на остров Святого Андрея, который местные жители называют «Красным», а также на остров св.Катерины.

Ровинь

Полезные ссылки

Обо всех локациях, достопримечательностях хорошо рассказывается на этих сайтах:

Ровинь. Путеводитель

Веломаршрут около Ровинь

Ровинь http://www.rovinj.co/en/meet-rovinj/culture-and-history/

Ровинь - "хорватская Венеция"

Ровинь.Фестивал